Во многих странах дети и подростки посещают сауны и бани наряду со взрослыми. В нашей стране было принято, чтобы первыми в баню шли самые младшие. Если Вы решили придти в баню вместе с Вашим чадом, Вам следует знать о том, как сделать пребывание ребенка в бане или сауне комфортным и безопасным для него.

8c0b66c33dbf9676260d9f330207bdee

При отсутствии противопоказаний баню и сауну может посещать любой ребенок раз в неделю, однако,. Вам следует сократить время пребывания ребенка в бане, снизить температуру в парной, сократить пребывание в парной, не допускать резкого охлаждения. Нельзя заставлять ребенка насильно что-нибудь делать в бане. Если Ваш сын или дочь капризничает, плачет, жалуется на жар или боли, сразу же выводите ребенка из парной и позвольте ему посидеть в комнатной температуре.

Бани или сауны иногда назначается врачами ребенку в качестве лечебной процедуры при неспецифических заболеваниях легких и верхних дыхательных путей, а также болезнях кожи и опорно-двигательного аппарата.

В раннем детском возрасте потенциально опасным может быть посещение бани при выраженных нарушениях обмена веществ в организме, скрытых повреждениях, возникших в перинатальном периоде. В бане вероятно возникновение судорожных состояний в связи с патологией центральной нервной системы. Следует помнить, что возможно появление аритмии сердца у ребенка в бане. При врожденных пороках сердца в баню ребенка лучше не водить.

Относительными противопоказаниями к посещению бани ребенком являются хронические заболевания почек, мочевыводящих путей, желудочно-кишечного тракта, печени, а также эндокринные нарушения. При гнойных или мокнущих заболеваниях кожи посещать сауну ребенок сможет только после их полного выздоровления.

Сауна противопоказана детям при острых инфекционных заболеваниях, сопровождающихся высокой температурой. Баню нельзя посещать при судорожных припадках различной этиологии: после перинатальных повреждений, при всех формах эпилепсии у ребенка, после травм и оперативных вмешательств в области головы. Сауна противопоказана детям, страдающим онкологическими заболеваниями. Нельзя ее посещать детям с липоидным нефрозом, подострыми и хроническими нарушениями в проксимальных или дистальных отделах канальцев, прогрессирующим интерстициальным фиброзом легких, идиопатическим гемосидерозом легких, распространенными бронхоэктазиями.

Если же Ваш ребенок здоров, смело берите его с собой! Тем самым Вы не только укрепите его иммунитет, но и сможете окружить ребенка вниманием, которого нашим детям так не хватает, ведь мы всегда заняты.

Здоровья Вам и Вашим детям!