Перед ним всегда преклонялись, его чтили и уважали. Каждое посещение парной непременно начиналось с радушного приветствия ее хозяина, просьбы попариться, а при выходе необходимо было его отблагодарить. Поход в бани - не только возможность смыть с себя грязь трудовых будней, но и возможность прикоснуться к давним традициям. Так, будучи в бане, люди никогда не забывали о местном покровителе - баннике. Перед ним всегда преклонялись, его чтили и уважали. Каждое посещение бани непременно начиналось с радушного приветствия ее хозяина, просьбы попариться, а при выходе необходимо было его отблагодарить. До сих пор в отдельных деревенских селениях, где тяга к традициям очень сильна, отводят для бани особое время: как в старинные времена, париться приходят в 5-7 часов, чтобы у банника осталось его «личное время». Покидая баню, последний их посетитель отдельно благодарил воображаемого стражника, предлагая ему в дар нагретую воду, мыло и пар.

Надо заметить, почитание и уважение к баннику распространены вовсе не повсеместно. Крестьяне зачастую боялись его, олицетворяя банника с темными силами, поэтому входили в баню, крестясь и молясь. О проделках сказочного существа до сих пор ходят легенды: например, если банник разозлится, он может окатить обидчика горячей водой или швырнуть в него камнем, даже убить его... Испытывая неподдельный страх, крестьяне даже днем не заходили в баню по одиночке, что и говорить о вечере. Появлялся банник внезапно, в самый разгар банных процедур, до смерти пугая присутствующих.

Издавна считалось, что порой «попариться» к баннику заглядывали его друзья и соратники: всякие лешие, черти и прочая нечисть, что еще сильнее пугало бедных деревенских жителей. Из-за взбалмошного характера и подозрительных связей банника отношение к нему складывалось довольно противоречивое. Недаром, говоря о покровителе банника на Севере Руси, всегда подчеркивали одновременно и его добрые, и в то же время злые черты. Угощая банника, люди хотели получить его благосклонность. Хозяин бани предпочитает, как правило, хорошо посоленный или посыпанный корицей ржаной хлеб. Предоставив баннику дар, следует удалиться, выходя спиной к двери и неустанно кланяясь. Многие люди искренне верили, что банник призван защищать обездоленных и убогих, а временами может ответить на судьбоносные вопросы. В течение Святок (период 7-19 января) девушки обращались к банному стражнику, чтобы узнать о своем суженом. Однако наиболее действенным в народе считается обращение к баннику перед самым Новым годом: прийти в баню в соответствующую ночь и с помощью зеркал «вычислить» будущего мужа. При этом, задобрив банника, можно добиться и того, что он не просто подскажет будущее, но и нужным образом повлияет на него.

Не стоит путать волшебное существо — банника — с одноименным хлебом, который выступает в качестве символа благословения молодоженов матерью невесты. «Банник» включает в себя хлеб, птицу (в основном, курицу), соль и пару столовых приборов. Весь это «комплект» заворачивается в скатерть, закрепляется нитками и отправляется к свахе, которая на другой день после выхода молодых из бани угощает их заготовленными продуктами. Прикоснуться к дару, отведать его молодожены обязаны без присутствия других людей, исключительно вдвоем.