Красивый кедровый или еловый декор бани и принцип нагревания печки на дровах — это не просто стилистический выбор. Металлические или пластиковые сиденья быстро превратились бы в раскаленную «сковородку». А древесина остается относительно прохладной при высоких температурах и оказывается довольно долговечной в эксплуатации. Кроме того, внутренняя отделка древесиной русских бань в Нижнем Новгороде позволяет мягко регулировать микроклимат, сохраняет тепло и выпускает успокаивающие ароматические вещества при каждом использовании.

Источник тепла в русской бане в Нижнем Новгороде

Что касается источника тепла в бане, на выбор есть несколько разных типов отопления. Самой старой, традиционной формой является дровяная баня или баня на дровах. На мгновение представьте в лесу деревянную хижину без окон. Внутри, открытый огонь нагревает груду камней, дым медленно просачивается сквозь трещины в крыше, по пути нагревая пространство. Это дровяная баня «по-черному» — самый простой и легкий вариант. Сегодня этот метод является большей частью развлечением пуристов, поскольку дым наполняет воздух раздражителями глаз, и процесс нагревания парилки может занять весь день.

Более типичный дизайн русской бани в Нижнем Новгороде сохраняет основной принцип, только без всего дыма. Вместо открытого огня в бане используется небольшая печь, отапливаемая дровами. Медленное прогревание помещения парной позволяет равномерно распределить тепло. А система циркуляция воздуха гарантирует безопасность проведения процесса пользования парной. Хотя современные варианты печки могут быть электрическими, газовыми или дровяными, но результат действия тот же.

Камни для парной

В некоторых случаях дровяная печь обеспечивает постоянное тепло, работая и во время сеанса. В то время как в других случаях она только изначально обеспечивает тепло для нагревания парилки, которое камни каменки поглощают и продолжают выделяться в окружающий воздух.

Для каменки используют не просто любые валуны и булыжники. Камни должны выдерживать высокие перепады температуры и влажности, резкое охлаждение водой без трещин или взрыва. По этой причине часто используются неармированные, натуральные монолитные породы, такие как перидотит (финский фаворит), базальт и роговая обманка.