Ни для кого не секрет, что запахи благотворно влияют на наше с вами здоровье. Лечение и профилактику заболеваний при помощи запахов называют ароматерапией. Истоки этой отрасли натуральной медицины ученые относят еще ко временам Древнего Египта. Бани и сауны - отличное место для того, чтобы побаловать организм сеансом ароматерапии.

 

Пожалуй, самым популярным «лекарством» в ароматерапии являются эфирные масла различных растений: хвойных, цитрусовых, и других. Рецепторы слизистой оболочки носа воспринимают запахи, немедленно передавая информацию в головной мозг, и вскоре человек ощущает улучшение самочувствия, расслабленность. Конечно, различные эфирные масла по-разному воздействуют на наш организм.

Не все эфирные масла подходят для использования в банях и саунах, но Вы точно не ошибетесь, если возьмете с собой какие-либо из следующих масел: экстракт эвкалипта, мяты, сандалового дерева, лимона, бергамота, пихты, герани, лаванды, сосны, чайного дерева, кипариса, розмарина.
Масла можно применять начиная со второго захода в баню: в соотношении 4 капли масла на 1 литр воды, после чего нужно сбрызнуть каменку небольшим количеством получившейся воды.

Также, масла можно предварительно смешать, и добавить в литр воды 4 капельки уже получившейся ароматической смеси. Хорошо сочетаются между собой масла древесных (пихта, кипарис, сандаловое дерево, чайное дерево) и цветочных растений (герань, розмарин).

Эфирные масла оказывают не только согревающий, но и ингаляционный эффект, что особенно актуально в холодное время года. Благодаря этому, происходит очищение носоглотки, расширение бронхов, общее улучшение дыхательной системы. Таким образом, происходит профилактика различных респираторных заболеваний, таких как грипп, ОРЗ-ОРВИ, бронхитов, и других.

Для проведения сеансов ароматерапии в банях и саунах можно использовать не только эфирные масла, но также и отвары лекарственных растений, мед, разбавленное пиво. Пиво, кстати говоря, создаст в парной неповторимый хлебный аромат, отвары мяты, чабреца и ромашки действуют не хуже лекарств, избавляя Вас от переутомления и чувства усталости.

Ароматерапия в бане - вещь необычайно полезная и приятная