Паровые процедуры прогревания организма в городской бане в Нижнем Новгороде — поистине древний обычай, восходящий к самым ранним кочевым племенам. По мере того, как человеческая культура развивалась, понятие личной гигиены сливалось с понятием духовной чистоты и психологической трансформации.

Городская баня — самый лучший метод «самолечения» в Нижнем Новгороде

В зависимости от того, откуда вы пришли (произошли) – с запада или востока — и зависит выбор процедуры. Финны вообще говорят, что время, проведенное в сауне, засчитывается в вечность. Сеанс в финской сауне или русской бане может лечить не только болезненность суставов или напряжение в теле, но и помогать духовному очищению.

Потение является частью здорового образа жизни, поскольку откупоривание потовых желез помогает избавиться от шлаков. Тепло вызывает чувствительные нервные окончания, которые высвобождают нейротрансмиттер, биохимическое вещество, которое запускает 2,3 миллиона потовых желез в действие. В течение 15-минутной сауны средний человек может полностью очистить поверхность кожи от грязи и пота. Такой способ выведения токсинов значительно облегчает ежедневную работу почек. Но для того, чтобы правильно потеть, необходимо пить достаточное количество жидкости во время сеанса.

Чем еще полезна баня?

Исследование, проведенное в 2008 году в журнале «Dermatology», показало, что регулярное использование сауны оказывает защитное действие на функции кожи. В русских банях использование березового или дубового веника в качестве своеобразного «массажа», помогает ускорить кровоток, что улучшает насыщение кровью всех частей и органов тела, покрывает кожу ароматическими растительными маслами, стимулирует выработку опиатных эндорфинов, вызывая ощущение удовольствия от процедуры, расслабляя нервную систему.

Капилляры расширяются, вызывая повышенный приток крови к коже. Сердце бьется быстрее, чтобы регулировать это увеличение кровообращения, повышается температура тела, без повышения артериального давления. Эти условия создают в организме состояние искусственной лихорадки – вырабатывается ответная реакция организма на инфекцию, улучшение метаболизма, лимфатического дренажа и лейкоцитов. Так что для повышения иммунитета посещение городской бани в Нижнем Новгороде – превосходное профилактическое средство!