Ничто не представляет российские традиции, как баня. Любимое времяпрепровождение нации — это очищение тела и ума.

Ничто не представляет российские традиции, как баня. Любимое времяпрепровождение нации — это очищение тела и ума. Есть дровяные бани, электрические бани, инфракрасные. А недавно появился и новый вид парной, который вы можете арендовать для личных или корпоративных мероприятий. Финские сауны в Нижнем Новгороде — это свой собственный стиль бани, отличающийся от нашей парной меньшей влажностью и более высоким температурным режимом.

Как посещать финские сауны в Нижнем Новгороде: пару советов для новичков

Финские бани организованы достаточно просто-неярко освещены и сделаны из соснового дерева. Вы не найдете ярких огней, ароматных масел или музыки. Финны любят сауны горячими, обычно порядка 100 C и сухими. Поэтому нужно пить много воды, находясь в парной. Это имеет решающее значение для хорошего самочувствия. Это не соревнование, чтобы увидеть, кто может продержаться дольше всех – перерывы для охлаждения должны быть обязательно!

Перед тем как зайти в сауну, вы должны принять душ, чтобы при потении грязь не впитывалась в открывающиеся поры кожи. Погружение или окунание в ледяную воду или даже снег — это часть российского опыта, но и финны таким «экстримом» закаливания организма не брезгуют.

Одежда не является обязательной: финны у себя в сауне не стесняются ходить в обнаженном виде (хотя в общественных финских саунах в Нижнем Новгороде есть отдельные зоны для мужчин и женщин). Ношение купальника или прикрытие полотенцем также вполне приемлемо.

Очищение и польза

Речь идет о физической пользе бань и саун и духовном очищении. Но это также место для общения, медитации и размышлений. Вообще само мероприятие в сауне гораздо спокойнее и легче переносится даже ослабленным организмом, поскольку влажность в помещении парной меньше чем в русской бане. Хотя при желании, вы можете самостоятельно регулировать насыщенность влагой. Для этого достаточно зачерпнуть ковшом холодной воды и плеснуть на камни – это, кстати, немного снизит температуру в парилке. Но люди с серьезными заболеваниями должны заранее обратиться за медицинской консультацией по поводу безопасного поведения в сауне.

Веники для улучшения кровообращения – особенно березовые и дубовые — у финнов также используются, но не с таким энтузиазмом, как у русских. Кстати, в порядке вещей в Финляндии видеть, как финны едят и пьют в банях, это нормально. Это часть культурного опыта.