Сходство традиций разных народов, касающихся гигиены тела, ограничивается одним: все процедуры проводятся с использованием пара и горячей воды. В остальном – оборудовании бань, очередности процедур, применении дополнительных компонентов, наблюдаются различия. В мире множество вариантов устройства бань и проведения банных процедур: бани в японском стиле – сэнто, турецкие бани – хамам, финские сауны, восточные бани Индии и Китая и, конечно, русские бани.

 

Чем для нас, современных жителей России, являются баня или сауна? Сейчас значение этих мест для проведения гигиенических процедур переоценить трудно. Мы посещаем баню и сауну обычно не для того, чтобы стать чище, а скорее из желания расслабиться, очиститься как бы изнутри. Эффект бани или сауны тем и хорош, что человек после процедуры чувствует легкость, находится в приподнятом настроении, повышается его работоспособность, активность. Посещение сауны или бани для многих стало неотъемлемой традицией. В определенные дни недели люди устремляются туда, независимо от того живут ли они в больших городах, в пригородах, на дачах.

Одни отдают предпочтение русской бане, другие любят сауну. В чем же различие между двумя этими видами бани?
Русская баня, если говорить о деревенской бане, может отапливаться «по - черному» или «по – белому». "Черная баня" не оборудована дымоходом, дым уходит в потолочное отверстие или через дверь. Такая баня имеет свою неповторимую специфику: сочетание запахов распаренного дерева и дыма. Теперь такие бани встречаются лишь в самых глухих уголках.

«Белая баня» отапливается печью, либо металлической, либо кирпичной. К печи пристраивается котел для нагревания воды. Холодную воду хранят в дополнительных емкостях. Помывочная часто сочетает свои функции с парилкой. Влажность воздуха в парной обычно средняя, комфортная температура не превышает 70 градусов. Процесс парообразования в русской бане традиционно имеет свои технологические особенности. Любители попариться умеют искусно «поддать жару», орошая каменку нужным количеством воды, травяного настоя, кваса. При этом влажность повышается, пар в нужный момент оседает, создавая влажно-горячую среду, и не нанося при этом ожогов. Посещение парилки должно осуществляться до процедуры мытья, в несколько заходов, которые должны перемежаться с отдыхом. Русскую баню трудно представить себе без березового веника, правда, некоторые специалисты банного дела используют в парной и другие веники – дубовые, кипарисовые и даже из крапивы. Таким образом, русская баня – это сочетание высокой температуры, средней влажности и довольно агрессивного массажа с помощью веника. Эффект от посещения такой бани ощущается на все сто!

Что касается финской сауны, то помещение для ее обустройства обычно обшито деревом хвойных пород, температура высокая (до 100 градусов) и постоянная. Влажность имеет очень низкие показатели, поэтому ни о какой добавочной порции пара в финской сауне речь не идет. Традиционно в сауне люди спокойно и расслабленно отдыхают, здесь, в отличие от русской бани, никакой динамики (ни смены температуры и влажности, ни активного поколачивания себя веником) не наблюдается. Мини-сауну при наличии места достаточно просто можно оборудовать даже в городской квартире.
Общим для финской сауны и русской бани является то, что при посещении их нужно соблюдать осторожность, чтобы избежать перегрева: прикрывать голову защитной шапкой из войлока, не употреблять спиртные напитки, следить за своим состоянием здоровья, делать перерывы на отдых. Любители бани и сауны знают, что привыкать к оздоровительным процедурам такого типа нужно очень постепенно.